В 2026 году Филиал Исторического музея в Туле традиционно присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Тема акции – «Родное». Также с этого года в Тульской области реализуется стратегический проект «Тульская область – территория семейного счастья». Реализация данного проекта направлена на усиление внимания к локальной истории региона. Это позволит посетителям музея глубже понять взаимосвязь между судьбами отдельных личностей и значимыми историческими событиями, которые определяют настоящее и прошлое России. В рамках предстоящей программы значительное внимание будет уделено истории купеческой семьи Белолипецких, чья жизнь была тесно связана с особняком по адресу улица Металлистов, дом 10, где теперь находится филиал Исторического музея в Туле.
Для посетителей музея будут проводиться занятия по генеалогии, встречи с исследователями родословных и реконструкторами исторических пространств с помощью цифровых технологий, а также экскурсии по выставке «Сокровища полковых музеев. Традиции и реликвии российской армии».
В день акции музей снижает стоимость входных билетов на выставку и продлевает часы работы до 23:00 (кассы открыты до 22:30). Входные билеты и билеты на мероприятия доступны на сайте и в кассах музея.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
18:00 – 22:00 – мастер-класс «Искусство создавать прекрасное», 6+
Традиционные ремесла и обряды являются важным элементом преемственности поколений. Совместно с волонтерами Исторического музея посетители познакомятся с двумя самобытными традициями, каждый из которых отражает уникальность Тульского края. В ходе мастер-класса участники раскроют тайны смыслов и поверий, скрытых в каждом узоре и каждом узелке изделий ручной работы: дети создадут куклу-оберег из ниток, а также фигурку лошади в технике оригами и распишут ее в традициях филимоновской игрушки.
Ведущие: волонтёры Исторического музея
18:00 – занятие «Родословное древо моей семьи», 12+
В ходе музейного занятия юные посетители узнают, что расспрашивать родных о семейных историях и традициях не только интересно и полезно, но и очень важно. Участники познакомятся с понятием «родословное древо» и научатся его составлять. В ходе мастер-класса оформят яркое и красивое древо своей семьи, которое станет настоящей семейной реликвией. Занятие поможет почувствовать связь между поколениями и гордость за своих предков, а также развить интерес к истории своей семьи.
Ведущий: Лисин Павел Николаевич, экскурсовод Исторического музея
Место проведения: лекторий
18:00 – лекция «Семья Белолипецких. К 135-летию закладки дома на улице Пятницкой», 12+
Историю семьи Белолипецких восстановила по архивным документам исследователь Елена Платонова. Она же детально изучила и историю дома на улице Пятницкой, некогда принадлежавшего представителям этой купеческой семьи. Именно в этом здании, современный адрес которого – Тула, ул. Металлистов, дом 10, находится филиал Исторического музея в Туле. В мае 2026 года исполняется 135 лет с момента закладки здания. Встреча с исследователем поможет тулякам и гостям города глубже узнать историю рода Белолипецких, понять, кто из них пёк пряники, а кто занимался торговлей различными товарами.
Лектор: Платонова Елена Юрьевна, краевед, создатель сообщества «Тула, наш город» ВКонтакте
Место проведения: лекторий Исторического музея
19:00 – презентация проекта «Улица Металлистов: цифровая реконструкция», 6+
В рамках акции Команда TeamCIS, которая воссоздает облик городов России и стран СНГ в видеоигре «Майнкрафт», представит свой новый проект, посвященный Туле. Посетителей ждёт знакомство с цифровой реконструкцией здания Филиала Исторического музея, а также всего музейного квартала.
Ведущий: Стоцкий Николай Александрович, специалист по связям с общественностью проекта TeamCIS
Место проведения: детский центр
20:00 – Творческая встреча «Тула на карте российского кино. Эпоха “нулевых”», 12+
Изучать облик Тулы в разные временные периоды можно по кинокадрам, снятым в нашем городе. Николай Досталь в «Гражданине начальнике» показал Тулу на рубеже веков. «Свадьба» Павла Лунгина – иллюстрация жизни начала нулевых в российском городе, прототипом которого стал шахтерский поселок Липки. Есть тульские кадры и в картине Петра Буслова «Бумер. Фильм второй». О «тульских» локациях в отечественном кинематографе в 1990-2000 годы расскажет непосредственный участник съемочного процесса Николай Губенков.
Ведущий: Губенков Николай Владимирович, актер, каскадер, режиссер
Место проведения: лекторий
20:15 – лекция «Явные и скрытые источники генеалогии: от метрической книги до страхового полиса», 12+
Лекция посвящена методике генеалогического поиска в архивных фондах. На примерах представителей разных сословий – тульских купцов Белолипецких, венёвских купцов, а также мещан Зуевых и крестьян Шариных – лектор расскажет, как системно восстановить родословную, опираясь на архивные документы. Особое внимание будет уделено методам косвенной атрибуции, перекрестного подтверждения и установления родства по фрагментам документов.
Лекция будет интересна начинающим и опытным исследователям, желающим систематизировать работу с архивными источниками, студентам-историкам, а также всем, кто ведет самостоятельный поиск предков и не раз сталкивался с «глухими зонами» в документах.
Лектор: Миленин Максим Сергеевич, главный хранитель фондов Государственного архива Тульской области
Место проведения: детский центр
ЭКСКУРСИИ
18:30, 19:30, 20:30, 21:30 – Экскурсии по выставке «Сокровища полковых музеев. Традиции и реликвии российской армии», 12+
Посетители познакомятся с богатой коллекцией реликвий российской императорской армии: военными трофеями и наградами, полковыми знаменами, а также портретами и личными вещами российских императоров – августейших шефов полков. Эти памятники – свидетели славных подвигов солдат и офицеров, память о которых бережно сохраняли в специально созданных для этого полковых музеях. В ходе экскурсии посетители узнают о традициях, сложившихся в полках российской императорской армии и о том, как полк воспитывал храброго воина и достойного сына своего Отечества.
Ведущие: экскурсоводы Исторического музея