В марте 1961 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Евдокия» режиссера Татьяны Лиозновой. Снятую по повести Веры Пановой картину можно считать кинематографическим памятником Туле начала 1960-х годов, потому что лента полностью была снята в городе оружейников. С тех пор город сильно изменился. Дома на улице Красноармейской (Красноармейский проспект) остались лишь на пленке. Исчезла грузовая ветка к хлебозаводу № 1 на Привокзальной (Демидовской) плотине, по которой в фильме ходит трамвай. Не воссоздать и самый знаменитый кадр, в котором – площадь Челюскинцев с памятником Труду и обороне. Однако исследователь фотографий тульских улиц разных лет Владимир Щербаков и сегодня может показать точки, где стояли кинокамеры. Творческая встреча с автором буклета о фильме «Евдокия» будет встречей с Тулой начала 1960-х.
Ведущий: Владимир Щербаков, краевед, журналист
Продолжительность: 60 минут