Top.Mail.Ru
День Победы в Историческом музее
ул. Металлистов, 10
5 мая 2022 9 мая 2022
300 рублей (льготы предусмотрены)
10:00–21:00

Филиал Исторического музея в Туле в праздничные майские дни представляет возможность тулякам и гостям города окунуться в атмосферу военных лет и вспомнить дни обороны города-героя в октябре — декабре 1941 года.

Программа мероприятий

5 мая, 14:00 

Лекция «Оборона Тулы в документах Государственного архива Тульской области», 12+

В основе лекции — документы о героической обороне Тулы в 1941 году. План обороны Тулы, составленный Тульским городским комитетом обороны, постановление о введении осадного положения и проведении оборонительных работ в городе, постановление о проведении мероприятий по усилению внутреннего порядка; докладная записка о разрушениях домов из-за обстрелов и бомбежек; административная карта Тульской области 1939 года со схемами оборонительных рубежей и расположений отдельных частей Красной Армии, которой пользовались командиры и разведчики. После лекции слушатели увидят фотокопии этих и других документов на планшетной выставке в музейном дворе. Выставка «Хотели Тулу. Получили дуло!» названа по рисунку-карикатуре «Хотел Тулу… Получил дуло», хранящемуся в собрании Исторического музея. Автор рисунка, сержант К. Хорец, сделал его в духе Кукрыниксов в 1941–1942 г. для журнала «Фронтовой юмор».

Лектор — Татьяна Ильинична Евсеева, главный методист отдела научно-исследовательской и методической работы ГУ ГАТО

Купить билет

7 мая, 14:00 

Первая читка драмы Рагима Мусаева «Сретение», 12+

Февраль 1943 года. Советские морские пехотинцы штурмуют неприступные укрепления нацистов на границе Тульской и Орловской областей. В шквальном огне ночного боя два бойца теряют ориентир и укрываются в воронке от снаряда. С рассветом выясняется, что в темноте они едва не угодили во вражеский окоп. Нацисты идут добивать раненых. В воспаленных фантазиях парней проносятся картины прошлого и будущего. Или это не фантазии? Если так, то с этого поля живым выйдет только один из них. Кто?

Актеры Тульского театра драмы: Геннадий Вершинин, Антон Архипов, Артем Стребляк, Евгения Дороничева, Марина Небольсина.

Режиссёр читки — Анна Терешина.

Купить билет

9 мая, 19:00 

Музыкальная программа «Мгновения Победы», 0+

Программа, подготовленная Тульской областной филармонией, раскрывает роль советского народа в победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., рассказывает о бедах, которые стойко перенес советский народ во имя Победы.

Купить билет

В программе возможны изменения.

В стоимость билета на лекцию и концерт входит посещение выставки «Фаберже и придворные ювелиры». Билеты на мероприятия можно приобрести на сайте музея заранее или в кассе в день праздника.

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77 31 65 или по электронной почте tula.visitor@shm.ru.