Top.Mail.Ru
ART-talk. Для знающих толк в искусстве
ул. Металлистов, 10
15 июля 2021 23 декабря 2021
200 рублей
Четверг, 18:30
Купить билет

В филиале Исторического музея в Туле запущен новый проект. Музей становится площадкой для встреч с художниками, писателями, искусствоведами, фотографами, музыкантами. Гости музея не только сами творят и изучают искусство, но и могут увлекательно и просто об этом рассказать.

АRT-talk — своеобразный культурный туризм, эмоциональное погружение в искусство в разных его проявлениях, живое общение за чашкой чая. Диалог творцов и зрителей будет посвящен тому, как мы живем внутри и снаружи дефиниции «искусство». С примерами, догадками и гипотезами.

Встречи проходят по четвергам. Задавшего самый интересный вопрос гостю музея предусмотрен приз: одна из многочисленных книг, подготовленных авторами Исторического музея.

Скачать расписание на осень

Расписание встреч проекта ART-talk

7 октября

Ксения Басилашвили

Журналист радиостанции «Эхо Москвы», автор и ведущая программ «Музейные палаты», «Собрание Третьяковки», «Кремлёвские палаты», «Смотритель в Эрмитаже».

Тема встречи — музейное закулисье глазами журналиста. Поговорим о том, что в музеях остаётся невидимым для посетителей, мимо каких тайн мы привычно пробегаем по залам, как видеть не только шедевры, но и их интересные детали. Постараемся выяснить, какие возможности открывают простым посетителям музеев современные технологии.

Купить билет

21 октября

Олег Вронский

Доктор исторических наук, профессор, ценитель искусства. Автор научных и научно-популярных книг о русских воинах-героях. Составитель живописного ряда Музея Куликовской битвы при его создании. Ныне — заведующий Музейным комплексом «Куликово поле».

Поговорим о том, как историк воспринимает батальные полотна и много ли в них исторической правды. Узнаем, как в живописи принято изображать эпохальные военные события.

Купить билет

11 ноября

Владимир Щербаков

Коллекционер, исследователь творчества Владимира Высоцкого. Автор книг о поэте и актёре. Краевед, рамок интересов для которого не существует. Писатель, благодаря которому тулякам не нужна машина времени: его книги — это путешествие в недавнюю историю родного города.

Встреча посвящена Высоцкому. Его тульским корням и поездкам в Тулу. Поговорим о друзьях и стихах всенародно любимого поэта.

Купить билет

25 ноября

Полина Уханова

Дипломированный искусствовед. Семиотик и исследователь моды, эксперт по психологии стиля и ДНК бренда. Приглашённый эксперт телеканалов «Москва24», «Культура», «МИР24», «Первый», радио «МАЯК» и «Радио России». Основательница онлайн-школы «Мода + Искусство». Колумнист.

Будем говорить о том, как мода, искусство и общественные вопросы XIX века пришли в XX и стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Купить билет

ВНИМАНИЕ! В программе возможны изменения!

Количество мест ограничено. Билеты можо приобрести на сайте музея. Стоимость посещения мероприятия для льготных категорий граждан указана на странице онлайн-билетов.

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77-31-56.

При участии