Top.Mail.Ru
Творческий фестиваль
ул. Металлистов, 10
13 августа 2022 13 августа 2022
От 200 до 500 рублей (в зависимости от категории)
12:00–18:00
Купить билет

В рамках акции «День Пушкинской карты» в филиале Исторического музея пройдет летний творческий фестиваль. Посетители смогут не только познакомиться с различными техниками создания произведений искусства, но и проявить собственные творческие возможности.

На мастер-классе «Черным по белому: искусство гравюры» можно будет узнать историю создания произведений в технике гравюры. Участники смогут освоить технологию изготовления, создав со своего рисунка клише, по которому будет сделан оттиск, позволяющий тиражировать изображение.

Гравировка — одна из самых популярных техник работы с металлами и камнями у ювелиров. Увидеть произведения искусства, выполненные с применением этой техники можно на выставке «Фаберже и придворные ювелиры». На мастер-классе «Золотых дел мастера» участники фестиваля не только узнают, что вдохновляло мастеров, но и сами  попробуют стать мастерами-ювелирами, изготовив на память брошь-цветок или подвеску-стрекозу из бисера.

На интерактивной площадке «Большая музейная картина» в Музейном дворе художники творческого объединения «Союз бирюзовых художников» вместе с посетителями будут работать над Большой узорной картиной по мотивам изделий русских ювелиров.

На мастер-классе «Вязь: древнее кириллическое письмо» можно будет освоить написание буквиц, которыми украшали в древности рукописи. Художник Полина Томилина научит писать широким пером и круглой кистью буквы русской вязи. 

Программа мероприятий

12:00 — мастер-класс «Черным по белому: искусство гравюры», 7+

На мастер-классе используются современные материалы, которые позволят безопасно освоить технологию гравюры даже детям.

13:30 — программа с мастер-классом «Золотых дел мастера», 10+

Посетители познакомятся с шедеврами ювелирного искусства, узнают, чем изделия фирмы Фаберже заслужили всемирную славу. Мастер-класс посвящен изготовлению сувенира из бисера по мотивам работ придворных ювелиров: броши-цветка или подвески-стрекозы.

15:00 — интерактивная площадка «Большая музейная картина»

В Музейном дворе команда художников будет создавать масштабную картину по мотивам изделий русских ювелиров. Посетители смогут не только увидеть процесс создания, но и принять в нем участие.

15:00–16:30 — зона мастер-классов, 7+

Простор для творчества: можно изготовить и украсить книжную закладку с травными орнаментами и изображениями сказочных птиц, сработать нарядную брошь из фетра по мотивам работ известных русских ювелиров. 

16:00 — мастер-класс «Вязь: древнее кириллическое письмо», 12+

Знакомство с древним искусством декоративного письма.

Билеты на мероприятия доступны в кассах музея и на сайте.

Дополнительная информация по телефону +7 (4872) 77-31-65.