Top.Mail.Ru
День юного археолога в Историческом музее
ул. Металлистов, 10
25 декабря 2022 25 декабря 2022
13:30–15:00

25 декабря филиал Исторического музея в Туле приглашает принять участие в мероприятиях в рамках проекта «Клуб юного археолога». Юных посетителей в этот день ждёт встреча с представителем клуба исторической реконструкции «Десятый легион», экскурсия по выставке «Античные вазы» и увлекательный мастер-класс.

Программа

13:30 –– «Раскрывая тайны прошлого», 10+

Руководитель отделения Клуба юного археолога в Туле Дарья Тамуркина проведет для ребят мастер-класс, в ходе которого они почувствуют себя настоящими археологами. Посетители увидят подлинные фрагменты сосудов, найденные во время археологических раскопок, узнают о способах получения ценной информации из массовых находок, научатся определять характерные черты керамики разных эпох.

После мастер-класса юных археологов ждет экскурсия по выставке «Античные вазы». Она познакомит с разнообразием техник и стилей античных росписей, тематикой сюжетов, среди которых — легенды об отважных героях и воинственных амазонках, загадочных сфинксах и грифонах.

Участие: по стоимости билета на выставку «Античные вазы». Количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация

14:15 –– лекция-беседа «Когда история оживает», 10+

Кандидат исторических наук, научный сотрудник ГУК ТО «Тульское музейное объединение», реконструктор Тимур Петраков расскажет о том, откуда берется информация о занятиях, одежде и вооружении людей, живших 2000 лет назад. Речь пойдет и о том, как реконструкторы помогают археологам и зачем проводятся фестивали исторической реконструкции. Участники встречи увидят примеры древнегреческой одежды и доспеха, смогут подержать их в руках и примерить.

Участие: по стоимости билета на выставку «Античные вазы». Количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация.

Справки по телефону +7 (4872) 77 31 65.