Top.Mail.Ru
Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник — я так вижу»
ул. Металлистов, д. 10
1 апреля 2023 1 сентября 2023

Исторический музей приглашает принять участие в ежегодном инклюзивном конкурсе детских рисунков «Я художник –– я так вижу», который пройдет с апреля по сентябрь 2023 года. В ходе конкурса каждый юный художник с инвалидностью в возрасте от 6 до 20 лет (или его брат или сестра) получит возможность создать свои интерпретации известных произведений на тему «Семья в искусстве». В этом году участие в проведении мастер-классов и определении победителей конкурса примут Исторический музей, Покровский собор и филиал Исторического музея в Туле. Работы, созданные на мастер-классах, будут также оцениваться в рамках конкурса. 

Конкурс организован некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России, а также при информационной поддержке социальной сети ВКонтакте, Радио «Культура», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фонда помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ с 20 апреля по 31 июля. 

Дополнительная информация по телефону +7 (4872) 77-31-65 или по электронной почте access.tula@shm.ru.

Мастер-классы в формате онлайн

2 августа, 15:30 — мастер-класс для детей с особенностями интеллектуального развития «Летний отдых с семьей», 8+
На мастер-классе вы сможете рассмотреть рисунок российской императрицы Александры Федоровны «Крымский пейзаж с кипарисами», вспомнить свой летний отдых и создать произведение искусства по его мотивам. Мы предлагаем соединить фото и живопись: вы нарисуете яркий летний пейзаж, наполненный свежей зеленью и жарким солнечным светом. Его останется лишь дополнить фотографиями вашего отдыха. Полученная работа станет прекрасным украшением дома, а вы, смотря на нее, будете вспоминать теплые летние деньки и готовиться к новым приключениям!

Зарегистрироваться

Продолжительность: 1 час

Место проведения: онлайн, ссылка на конференцию будет направлена зарегистрировавшимся участникам за сутки до мероприятия
Материалы, необходимые для мастер-класса:
— лист бумаги А3
— простой карандаш
— акварель нескольких оттенков зеленого, синего, голубого, белого и фиолетового цветов
— тонкая кисть
— широкая кисть
— банка с водой
— две фотографии семейного отдыха 10х15 см
— ластик
— салфетка

3 августа, 15:30 — мастер-класс для детей с особенностями интеллектуального развития «Родословное древо», 8+
Уже много веков люди используют образ дерева для показа связей между членами семьи. В собрании Исторического музея есть замечательные примеры изображений родословного древа с многочисленными родственниками. После изучения музейных памятников вы сможете сами изобразить прошлое и настоящее вашей семьи, поместив имена родителей, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников на собственное родословное древо.

Зарегистрироваться

Продолжительность: 1 час

Место проведения: онлайн, ссылка на конференцию будет направлена зарегистрировавшимся участникам за сутки до мероприятия
Материалы, необходимые для мастер-класса:
— лист бумаги А3
— малярный скотч
— акриловая краска (белая, зеленая, красная, золотая)
— банка с водой
— стаканчик или другой предмет диаметром 6-9 см
— тонкая кисть
— широкая кисть
— палитра
— простой карандаш
— ластик
— салфетка
— красный фломастер или маркер
— линейка