В начале мая музей временно меняет режим работы. Будьте внимательны!
В рамках празднования Международного женского дня Исторический музей подготовил специальную программу мероприятий.
10:30, 12:30, 14:30, 16:30 –– экскурсия с мастер-классом по выставке «Купеческий портрет XVIII — начала ХХ в.», 12+
Посетители музея познакомятся с богатой коллекцией купеческого портрета из собрания Исторического музея. В ходе экскурсии им предстоит узнать, кто и как в те времена мог стать купцом, почему купец был вынужден «считать каждую копейку» и как «старая вера» могла помочь ему разбогатеть, увидят, какие вещи и украшения купцы охотно демонстрировали своим гостям, познакомятся с одеждой из купеческого гардероба, посудой, деньгами, печатями и другими предметами повседневной жизни. Экскурсовод расскажет о самых известных представительницах купеческого сословия и их традиционных занятиях: ведении домашнего быта, рукоделии. В завершении экскурсии участники смогут изготовить косник — популярное девичье украшение в купеческой среде. Изделие можно будет забрать с собой в качестве памятного сувенира.
Ведущие: экскурсоводы Исторического музея
Место проведения: экспозиция выставки «Купеческий портрет XVIII — начала ХХ в.», лекторий филиала Исторического музея в Туле
11:00 –– программа с мастер-классом «Чёрным по белому: искусство гравюры», 7+
Одно движение печатного станка — и на белой бумаге появляется замысловатое изображение! Гравюра — эффектная техника изобразительного искусства и увлекательный творческий процесс. Участники программы узнают об истории возникновения гравюры, о её разновидностях и особенностях технологии изготовления, создадут клише со своим рисунком и напечатают несколько оттисков. На мастер-классе вы сможете изготовить праздничную открытку в подарок своим близким.
Ведущий: Тамуркина Д. В., экскурсовод Исторического музея
Место проведения: детский центр филиала Исторического музея в Туле
16:00 –– программа с мастер-классом «Мода XIX века в нарядах бумажной куклы», 8+
XIX век — эпоха, оставившая яркий след в истории женской моды, источник вдохновения для многих современных дизайнеров одежды.
Именно в это время обретает популярность бумажная кукла — практическое пособие для развития вкуса и элегантности юных особ. На занятии участники увидят старинные бумажные куклы в одежде, соответствующей эпохе, узнают, как и почему менялась женская мода в XIX веке, а также самостоятельно изготовят исторические наряды для бумажной куклы.
Ведущий: Тамуркина Д. В., экскурсовод Исторического музея
Место проведения: детский центр филиала Исторического музея в Туле